viernes, 4 de septiembre de 2009

PROGRAMA DE FIESTAS DE VIRGEN DE LOS PRADOS-09

Viernes, día 4 de septiembre. 17:00 h. CAMPEONATO DE FRONTENIS, Y DE JUEGOS AUTÓCTONOS (Bolos y Rana) en el Polideportivo “Buenavista”. Organizado por el Ayuntamiento. 24:00 a 3:00 h. DISCO MÓVIL en la Plaza de Abajo.

Sábado, día 5 de septiembre. Mañana: 12:00 h. DESFILE DE CABEZUDOS Y VOLTEO DE CAMPANAS, en la Plaza de la Audiencia y alrededores. 13:00 a 14:00 h. ANIMACIÓN DE CALLE, con el espectáculo “Birly Birloque” por el grupo TIRITITANTES, en la Plaza de la Audiencia. 14:00 h. CHUPINAZO Y SALUDO de los Quint@s 2009.

Tarde: 17:00 h. CAMPEONATO DE FRONTENIS, Y DE JUEGOS AUTÓCTONOS (Bolos y Rana) en el polideportivo “Buenavista”. Organizado por el Ayuntamiento. 18:30 h. PARTIDO DE FÚTBOL entre los veteranos de la Arandina y jugadores de Sotillo de la Ribera, con motivo de la remodelación del campo de fútbol, en el polideportivo “Buenavista”. 20:30 a 22:30 h., BAILE DE TARDE amenizado por la orquesta Alabama, y entrega de premios de frontenis, bolos y rana. 1:00 a 4:00 h. VERBENA con Alabama.

Domingo, día 6 de septiembre. Mañana: 12:30 h. PROCESIÓN Y DANZA a la Virgen de los Prados hasta su ermita. 13:30 h. MISA SOLEMNE en honor a la Virgen de los Prados. 14:30 h. ALMUERZO POPULAR de las peñas, y a tomar algo a Terradillos para no perder la costumbre.

Tarde: 18:00 h. XIX CAMPEONATO DE TUTA en las eras de San Isidro, organizado por la Peña La Marola. 19:15 h. BAILE Y MÚSICA CASTELLANA por el grupo "Trébede", en la Plaza de Abajo. 21:00 a 22:30 h. BAILE DE TARDE amenizado por la orquesta Odessa. 1:00 a 4:00 h. VERBENA con Odessa.

Lunes, día 7 de septiembre. Mañana: 9:00 h. DIANAS a las mozas del pueblo y a las autoridades. 12:30 h. CONCURSO DE DIBUJO en la Plaza de Abajo, patrocinado por Caja de Burgos. 12:30 a 13:30 h. DISFRUTA CON EL ARTE: “Un retrato con la historia.” (Hazte una foto con el cuadro que más te guste.) Habrá cuatro clásicos en tamaño grande que estarán expuestos en la Plaza de Abajo, cedidos por la Escuela de Cerámica de Aranda de Duero y organizado por el Ayuntamiento de Sotillo de la Ribera.

Tarde: 19:00 h. CONCURSO DE DISFRACES en la Plaza de Abajo. 21:00 a 22:30 h. BAILE DE TARDE a cargo de la orquesta Odessa, y entrega de premios del concurso de disfraces. 1:00 a 4:00 h. VERBENA a cargo del mismo grupo.

Martes, día 8 de septiembre. 12:30 h. GYMKANA y los Quintos de 2009. 18:00 a 19:00 h. ASTRONOMÍA DIVERTIDA en un planetario móvil, en el nuevo colegio “Siglo XXI”, organizado por Caja del Círculo. 20:30 a 22:30 h. BAILE DE TARDE amenizado por la orquesta Ruta 66. 1:00 a 4:00 h. VERBENA amenizada por el mismo grupo.

Miércoles, día 9 de septiembre. 12:30 h. PROYECCIÓN SOBRE LAS FIESTAS DE SOTILLO, a cargo del viajero alemán Siegfred Seinecke (que ha visitado en diferentes ocasiones nuestra villa) en el Telecentro. 16:30 a 20:30 h. PARQUE INFANTIL “Mundo hinchable” en el nuevo colegio “Siglo XXI”: Tobogán, Multi-obstáculos, Casa de Bolas, Toro Loco, Play Station2, y Pista de Quads. 20:00 h. ACTUACIÓN DEL GRUPO DE BAILE "Alondra": sevillanas, fandangos, seguidillas, flamenco contemporáneo… en la Plaza de Abajo, organizado por el Ayuntamiento de Sotillo de la Ribera. 22:00 h. DESPEDIDA Y TRACA FIN DE FIESTAS 2009 a cargo de la Peña Ateneo y de Mateo.

¡ H A S T A - E L - A Ñ O - Q U E - V I E N E !

No hay comentarios:

Publicar un comentario

COMENTARIOS:

BLOG DE LA A. C.EL SOTO